Allure of the Seas, costo de un viaje | Tips de Viajero. Blog de viajes en familia.

20 sept. 2012

Allure of the Seas, costo de un viaje

Allure of the Seas, crucero, Royal Caribeean

Tanto ha sido el revuelo causado por mi #AllureTrip que ahora ya todos quieren ir en el fantástico crucero Allure of the Seas, pero lo primero que surge es la duda del costo y cuánto se gasta una vez embarcado. Para responder esas preguntas tengo este post. 

Primero debo mencionar que sin duda alguna y si de precio hablamos, lo mejor es ir en temporada baja. Seamos sinceros y créanme que bien vale la pena mover cielo, mar y tierra en escuelas y trabajo para tener los días libres y poder realizar el viaje en esa temporada. 

Así las cosas, pongo como ejemplo el costo que en este momento tiene la web de Royal Caribbean para viajar en los próximos meses (desde octubre 2012) y donde hay tarifas de alrededor de los $10,000.00 pesos mexicanos por persona. OJO, a veces ponen descuento especial para la 3ª y 4ª personas (o sea, los chamacos). 

¿Qué incluye el costo? El hospedaje, alimentación, shows, diversión y bebidas como agua, limonada, té helado, café, tes, leche y jugos durante el desayuno. 

¿Qué debes pagar tu? 
* Los impuestos y propinas (son poco más de $2,000.00 pesos por persona)
* Traslados hasta Fort Lauderdale, Florida. Que es desde donde sale. Pero si lo planeas con tiempo, seguro encuentras vuelos baratos a Miami y ya en el post Del Aeropuerto de Miami a Fort Lauderdale, expliqué la forma de llegar hasta allá y sus precios. 

Gastos opcionales.
* Bebidas alcohólicas. (Ponte listo porque hay tardes en que ponen buenas promos de mojitos y/o margaritas). Y en la Cantina Rita puedes cenar por 10 USD e incluye 3 margaritas por persona.
* Refrescos (sodas, gaseosas). Puedes adquirir un paquete que te cuesta aproximadamente 6 USD por día y las tienes de forma ilimitada.
* Excursiones en tierra (pero tú decides si contratas alguna o paseas por tu cuenta)
* Artículos que compres abordo, obviamente (regalitos, souvenirs, etc)
* Cenas y degustaciones de especialidad (pero si no quieres ir a algunos, los restaurantes disponibles en tu plan son más que suficientes para todos los alimentos).
* Starbucks y Johnny Rockets (Hay hamburguesas en el restaurante y café en otras cafeterías, así que puedes prescindir).
* Jugos y agua embotellada.
* Cupcakes y las lecciones de decoración.
* Clases de pilates, yoga, cardio, etc (Cuestan entre 12 y 15 dólares) 

Sobre los alimentos
* Hay lugares con pizzas y bocadillos las 24 horas del día, ya incluidas
* En el restaurante principal, que está incluido, el trato es de primera y las cenas excelentes.
* Hay restaurantes con buena comida todo el tiempo, que están incluidos. Así que no es obligado que vayas a alguno de los de paga. Sin embargo, si te sugiero darte el gusto de ir a uno de ellos, pues a pesar de ser de especialidad el extra que se paga por cenar ahí es de verdad poco, pues está en unos 25 dólares por persona, los lugares están preciosos y los platillos, ni se diga!
* En Labadee, Haití, el almuerzo también es parte de tu plan, así que no hay que pagarlo. 

Sobre las bebidas
En mi caso, que ni mi hija ni yo tomamos refresco, compré un paquete de aguas embotelladas y uno de jugos Minute Maid, por los dos pagué unos 70 dólares y fueron más que suficientes. Hasta nos sobró. 

¿Qué te parece? No está nada mal el costo!!


Acerca de Tips de Viajero

Mamá, amiga, hermana, mexicana, blogger de viajes. Viajo y comparto en mi blog, redes sociales y ahora también en video, mis experiencias de viaje en familia.

También te puede interesar

Con la tecnología de Blogger.