¿Cuánto se gasta en Disney por día?

Tips de Viajero
Hollywood Studios
Hollywood Studios.


El gasto por día en un parque Disney depende de tu estilo de viaje. Cada persona compra cosas distintas y es muy difícil decir exacto cuánto debería ser el presupuesto diario. Pero esto te servirá de guía. Te doy los costos de algunas cosas y te cuento cómo están los precios. Así tú podrás armas tu presupuesto de acuerdo a tus preferencias. 


¿Cuánto se gasta en los parques Disney?


Una vez compradas las entradas para los parques y el hospedaje, el gasto será por día. En los parques comerás, comprarás recuerdos y golosinas. Esta guía de precios te sirve tanto para Disneyland Resort en California, como para Walt Disney World Resort en Florida.



Bebidas. Refrescos, agua embotellada y jugos cuestan entre 3 y 4.50 dólares el vaso o botella, según sea el caso. Vale la pena mencionar que puedes entrar con bebidas. No bebidas en botella de vidrio. Hay bebederos por todos los parques. También reglan agua y hielo en todos los restaurantes. Puedes evitar la compra de agua natural embotellada. 

Comidas. En promedio, una comida para un adulto cuesta entre 12 y 18 dólares. El menú para niños está en unos 9 dólares e incluye fruta, un snack y bebida pequeña. Si lo prefieres, puedes llevar tus alimentos. Está permitido entrar con fruta y cualquier tipo de comidas. Mucha gente la lleva. También hay restaurantes medio formales y otros muy formales. El costo por persona depende del estilo y del vino que elijas. Una comida formal con una copa de vino, cuesta unos 80 USD por persona. Considera que siempre se debe agregar propina en esos casos. 

Snacks. Las palomitas cuestan $5 USD las chicas y $10 USD las grandes. Con refill de $2 USD en el caso de las palonitas grandes. Los helados Mickey cuestan $5.75 USD. Churros, café, dulces, los hay desde 3 dólares hasta mucho más. 

Trajes de princesas. Están preciosos y todos cuestan arriba de los 70 dólares. Claro que si agregas zapatillas, corona y demás, cada cosa tiene su costo. También hay una línea de vestidos de princesas más nice que superan los 120 USD por traje.

Llaveros y souvenirs. Por muy barato que esté el llaverito, está en unos 6 dólares. Los hay hasta de 25 dólares. Cualquier curiosidad como juego de lápices, colores, dulces y más recuerdos, cuestan arriba de 10 dólares. 

Gorras y orejitas. El precio es de acuerdo el modelo. Ningunas están por debajo de los 30 dólares. Las más bonitas cuestan al rededor de 40 o hasta 60 dólares. Las orejitas de diseñador pueden costar mucho más.

Playeras y sudaderas. Dependiendo de la talla y modelo. Las playeras para niños cuestan unos 27 dólares. Las sudaderas, un poco más de 35. Si son para adulto, entonces las playeras están en al menos 40 ó 60 dólares. Las sudaderas por encima de los 80 dólares. 

Yo suelo calcular un gasto promedio de $65 USD por día por persona para comidas y snacks. Sin contar alguna comida con servicio de mesa. En fin, espero que con esto te puedas dar una idea para armar tu presupuesto.


#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!