EUA más caro que Londres | Tips de Viajero. Blog de viajes en familia.

26 ene. 2017

EUA más caro que Londres


Recientemente estuvimos en Estados Unidos por algunos días y dada la paridad del peso mexicano frente al dólar estadounidense, llegué a la lamentable conclusión de que ahora (2017), EUA es más caro que Londres, al menos para los mexicanos. 

Tal vez pensarán que es una exageración de mi parte, pero les cuento simplemente que en julio que visitamos Gran Bretaña, compramos bastante en los supermercados, porque nos hospedamos en un departamento por una semana en Londres y en otro departamento, por 5 días en Edimburgo; además de otras noches en hoteles de Oxford, Cambridge y más ciudades. Entonces conocí los precios de los productos básicos en los supermercados, que al cambiar eso a pesos era caro, ciertamente; pero ahora que fuimos a Estados Unidos también compramos algunas productos básicos en el supermercado y vaya que estaban más caros que en Londres, y se los demuestro a continuación:

Un claro ejemplo fue que una botella de agua natural en EUA me costó 1,75 USD; mientras que en Londres pagué por ella, 1.10 £. Al tipo de cambio de hoy (26 de enero, 2017), eso es $38 MX en EUA y $29 MX en Londres.

Pero pondré el ejemplo con algunos otros productos que podrías consumir al viajar a Estados Unidos y Gran Bretaña, cosas muy sencillas. Sólo aquellos que se compran en supermercado, sin entrar en temas de hospedaje, restaurantes y atractivos, donde también los resultados son similares.

Los precios fueron tomados de Tesco (UK) y Kmart (EUA), con el dólar a 22 pesos y la libra esterlina a 27 pesos. 

* Paquete de galletas de chispas de chocolate: 2USD (44MX) - 1.25£ (33MX)
* Coca-Cola de 2L: 1.99USD (43.78MX) - 1.66£ (43.20MX) Hay oferta de 2 x 2£
* Jugo de frutas chico para niños: 1USD (22MX) - 0.45£ (12.15MX)
* Caja con 6 barras de granola: 3.99USD (87.78MX) - 2.49£ (67.23MX)
* Un helado pequeño: 2.25USD (49.50MX) - 1.50£ (40.50MX)
* Pudin, 2 vasitos: 1.29USD (28.38MX) - 1.00£ (27MX)
* Pizza, precocida: (Walmart) 3.65USD (80.30MX) - 1.50£ (40.50MX) 
* Tortilla chips: 2USD en promedio (44MX) - 1£ en promedio (27MX)

Esto es sólo una muestra, porque recuerdo que mientras estuvimos en Inglaterra estuve comprando paquetes de 6 panecitos (muy ricos, por cierto) en Tesco, que me costaban 3.50£, con lo que cada panecito me costaba entonces $15.50MX; en esta visita a EUA, compré igual un paquete de 4 panecitos (horribles, por cierto), y me costaron 4.50USD, y haciendo el cálculo, pagué $24.75MX por cada uno. 

ACLARO: Esto no es con afán de decir que no vayan a Estados Unidos de ahora en adelante, es simplemente mi calculo personal de costos que hice tras visitar ambos países en tiempo reciente.

Y sólo por curiosidad, me dio por checar precios de hotel en Londres y en Nueva York, algo de la misma marca y esto es lo que encontré.


Acerca de Tips de Viajero

Mamá, amiga, hermana, mexicana, blogger de viajes. Viajo y comparto en mi blog, redes sociales y ahora también en video, mis experiencias de viaje en familia.

También te puede interesar

Con la tecnología de Blogger.