lunes, 15 de septiembre de 2008

¿Cuál es el encanto de Nueva York?


He notado que muchos llegan a tips de viajero por leer mi anterior post sobre Nueva York, así que he decidido agregar algo al tema.Primero debo aclarar que he puesto por título una pregunta que a ciencia cierta no sé responder, pues creo que el encanto de Nueva York es un “todo” que es difícil de definir.

La primera vez que estuve allí, fue en 1993, cuando regresaba de un viaje por la Gran Bretaña; entonces, estuve por 3 día en esta gran cuidad, y aunque me gustó, debo admitir que no me “encantó”. Ahora que he vuelto, hace unos meses, quedé fascinada.

No cabe duda que Nueva York es “la ciudad”: museos, calles, glamour, moda, ambiente, estrellas de cine (porque si caminas por Manhattan con los ojos bien abiertos seguro las ves).

¿Es caro Nueva York? No sólo es caro, es carísimo; pero vale la pena.

¿Cuánto cuesta una semana allí? Te lo desgloso para que te des una idea (en dólares):
  • Avión, unos $ 600.00. Desde alguna ciudad de México.
  • Hospedaje, no menos de $ 250.00 por noche por habitación. Si te decides por hospedaje compartiendo baño, puedes conseguir a unos $ 150.00 la noche.
  • Para comer hay muchos lugares económicos (para NYC). Una ensalada te cuesta como $ 6.00; sopa, $4.00; bebida, $3.00. Soy vegetariana y eso es una gran ventaja en estos casos, pues los platillos con carne son más caros, pueden costarte unos $ 14.00. Un café y un pastel (porque no como carne, pero postres sí y muchos), $ 8.00.
  • Todas las entradas a museos o algunos otros atractivos, cuestan entre $10.00 y $18.00. Para este fin, ya recomendé el CityPass.
  • El metro cuesta $2.00 por viaje.
  • Transporte del aeropuerto a Manhattan, $17.00 por persona.
Tips:
  • Quieres comprar una prenda de diseñador en Nueva York, sin gastar mucho. Visita Century 21
  • Para comer, te recomiendo los lugares que se llaman Cosi, y algunos otros lugares similares. Sólo para desayuno, almuerzo y comida, pues cierran temprano, como a las 6 p.m.
  • Hay muchos restaurantes excelentes. Te sugiero que gastes un poco más (unos $60.00 por persona) y te deleites con buena cena en NYC.
  • Nosotros nos hospedamos en The Roosevelt Hotel, pagamos $229.00 la noche, por un cupón que conseguí en internet, pues la tarifa es regularmente más alta. Valió la pena, pues estuvimos muy cerca de todo, y el lugar es bellísimo.
  • La última noche dormimos en un hotel más económico en el aeropuerto, $100.00 la noche (desayuno y transporte al aeropuerto incluidos), para no andar con prisas en la mañana.

martes, 2 de septiembre de 2008

Vacaciones muy económicas en Caxcán


A fines del año pasado, para ser más precisos en el puente de Día de Muertos, pensé en tomarme unos días de descanso, pero como no contaba con mucho dinero busqué una opción divertida, cercana y económica; así encontré Paraíso Caxcán, que está en Zacatecas (México).

Paraíso Caxcán es un hotel muy barato pero también muy agradable, con fabulosas albercas de aguas termales y un área infantil divertidísima.

Desde Guanajuato, llegué de forma muy sencilla: tomé la carretera a Aguascalientes, antes de entrar a la ciudad, tomé la desviación a Calvillo, seguí el camino hacia Juchipila, y ya de ahí encontré los señalamientos (que no están muy claros, pero si te pones bien listo y llevas copiloto podrás seguirlos) que nos llevaron hasta Caxcán. Las albercas son una maravilla, el agua está calientísima. Puedes nadar hasta las 10 de la noche.

Cuentan con habitaciones y villas. Nosotros optamos por una villa, que contaba con dos recámaras, cocineta, baño y una sala. No tienen TV ni teléfono, pero no hace falta, pues los niños encuentran muchas opciones para divertirse, además de nadar, pues hay un gran espacio verde, golfito, canchas y una bella vista del lugar.

En la entrada del hotel está una tienda ISSSTE que vende de todo, pero absolutamente todo lo que puedes necesitar, así que no necesitas llevar mucho desde casa, además está a muy buen precio.

No dejes de visitar Juchipila, es un pueblito que está a unos 10 minutos, y en el mercado venden pan, jugos, gorditas y algunas otras cosas buenísimas por la mañana; y por la noche, hay tacos y elotes cerca de la plaza principal. Además la gente es muy amable.

Nos gastamos unos 5 mil pesos: hospedaje, gasolina y alimentos para 4 adultos y 3 niños, por 3 noches.

Tips:
* Hasta noviembre de 2007 no entraba la señal de celular, así que si requieres estar comunicado pregunta primero si ya cuentan con señal.
* No tomes villa con chapoteadero, pues los niños prefieren el área infantil, además te ahorras unos pesos.